Клавиатура печатает цифры вместо букв, НЕ НОУТБУК. i-Menu

Столкнулся тут с интересной ситуацией, клавиатура печатает цифры вместо букв, и дело не в том что у меня ноутбук. У меня печатаются цифры по порядку вместо букв при нажатии на любую кнопку (0123456789 и так по кругу)! Некоторые скажут что дело в NUMLock, но это не так.

Проблема №1. Все таки намлок

С зажатым NUMLock часть кнопок печатают буквы и только правая часть клавиатуры печатает цифрами. У меня ноут Lenovo, на нем включение и выключение дополнительной цифровой клавиатуры происходит с помощью Fn + NumLock (он же F8). Но суть статьи не об этом.

Проблема №2. Новый софт

Недавно приобрел новый дополнительный монитор AOC и установил софт который с ним шел, сначала проблемы не заметил, все было как и прежде. Подключил монитор через HDMI и настроил под себя с помощью софта, т.к стандартный софт с таким подключением такого не позволял. Позднее все таки переключил его на VGA и удалил софт.

i-menu для монитора AOC

Тут у меня и начались проблемы с клавой, при авторизации в Windows клавиатура работает нормально, в безопасном режиме тоже. Раз работает при авториpации, значит дело в конкретном пользователе. Создал нового пользователя, авторизовался проблемы не наблюдаю. Подумал, вот блин, придется все переносить, настройки, закладки и др. Стал вспоминать что предшествовало этому, и понял что совсем недавно удалил утилиты моника, в том числе утилиту i-Menu для монитора AOC. Нашел ее, установил и проблема полечилась. Так что это она напрямую влияет на печать цифр вместо букв по любым клавишам клавиатуры.

Как избавиться от этого эффекта совсем не было времени разобраться, поэтому просто вернул запуск i-Menu в автозапуск. Статей на эту тему не нашел, поэтому надеюсь буду вам полезен. Если вы разобрались как исправить этот недуг, пишите в комментах.

 

Еще нет комментариев