Запрет на Селфи в балийский Новый Год (Ниепи) 2017

Даже не думайте сделать селфи в этом году на балийский Новый Год (Ниепи) 2017. Такой вывод, можно сделать после собрания, которое прошло на этой неделе на Бали между индуистами, христианами, буддистами и другими представителями религиозных общин. 30 человек решали вопрос, как же предотвратить гулянья туристов в этот день на территориях отелей и на улицах острова.

Напомним, что же такое балийский Новый год?

Каждый год, как правило, 27 или 28 марта балийцы празднуют Новый Год и называют его Ниепи (Nyepi).

Это уникальный праздник, поскольку в этот день ВСЕМ жителям острова ЗАПРЕЩЕНО выходить из своих домов, пользоваться электричеством, развлекаться и шуметь. Нужно сидеть тихо и не высовывать нос. Все дело в том, что Ниепи это индуистский праздник. По поверию балийцев злые духи прилетают раз в году и кружат над островом целые сутки. Если улицы пустые, они думают, что здесь никого нет и улетают обратно. Даже международный аэропорт закрывается каждый год и приостанавливает свою работу на 24 часа. Улицы острова курирует Полиция Банжар — местные стражи порядка. Именно они следят за тем, чтобы все соблюдали правило, в том числе туристы. Накануне праздника на улицах проходят настоящие гулянья. Местные жители выставляют чучела чудовищ, а также добрых духов, которые в конце концов побеждают. на главных улицах каждого района: Кута, Санур, Чангу, Джимбаран, Денпасар и др. проходят парады чудовищ. Каждая деревня соревнуется между собой в изобретательности, величине и красоте получившихся кукол. Это настоящее действо!
Ниепи на Бали 2017год
На собрании религиозных лидеров, которое прошло в минувшую среду 22.02.2017 остро встал вопрос, что делать с отелями, которые предлагают специальные пакеты «Балийский Новый Год», разрешая туристам развлекаться и шуметь, вообщем вытворять что им вздумается. Члены религиозных сообществ предложили ввести запрет на подобные пакеты.

Также обсудили вопрос о Селфи на улицах Бали в период дня Ниепи.

В этом году балийцы встретят Новый 1938 год 28 марта. Фотографии на улицах, которые пользователи выкладывали в Инстаграмм в прошлом году в отдельных диких местах острова, как заявил один из выступающих, оскорбляют верования, чувства и убеждения всех коренных балийцев.

Поэтому если вы не хотите, чтобы в этом году после публикации фото в инстаграмм в вашу дверь постучались банжары, или, как минимум, привлечь к себе внимание заинтересованных лиц на Бали, просим вас воздержаться от селфи))))

Кто знает, это может быть очень серьезно, все-таки балийцы относятся к празднику очень щепетильно. И нужно уважать место, где мы с вами живем и отдыхаем. Тем более такое удивительное и прекрасное, как Бали!

 

Возможно Вам это будет интересно

Еще нет комментариев