Субак — гениальное изобретение человечества

Каждый турист острова Бали не упустит возможность полюбоваться природной красотой рисовых полей. Мы видим труд балийцев, собирающих рис. Однако мы никогда не задумываемся, каким образом эта сложная природная «система» работает. В памяти остается улыбающийся старец, проходящий мимо. Его лицо, морщинистое, доброе, полное света и любви к этому миру. Действительно, жизнь этих людей проходит в труде и какой-то особенной заботе о природе и сохранении ее богатства. Сегодня мы расскажем об удивительной, по нашему мнению, системе сообщения рисовых полей между собой, которая признана системой Юнеско и ООН, как гениальное изобретение человечества.

Рисовые террасы на острове Бали

Субак (балийск. subak, индон. subak) — система ирригации заливных рисовых полей (Источник: Википедия)

На рисовых полях острова Бали. Индонезия

Систему полива рисовых полей, которую балийцы используют аж с 11 века, объявили всемирным наследием и включили этот феномен в список ЮНЕСКО в 2012 году. Система работает за счет перепада высот, позволяя почве насытится влагой естественным образом, не прибегая к искусственным сооружениям и технике. Рисовые поля простираются на десятки километров, благодаря уникальному природному ландшафту острова Бали, а специальные люди направляют водные потоки дамбами и воротами, обеспечивая жителей острова главным источником жизнеобеспечения — РИСОМ.

Как растет рис на Бали

Работа проходит в гармонии с природой, обеспечивая связь духовного и материального. Церемонии и лунные фазы также учитываются в жизни этой уникальной системы.

В каком удивительном мире мы живем! Продолжаем влюбляться в наш любимый остров день ото дня!

Фотоматериал: Balidreams и Павел Мочалов

 

Еще нет комментариев